Новости

IV-ый Всероссийский форум "Право. Религия. Государство" пройдет 15 декабря 2021 года в Общественной палате РФ

IV-ый Всероссийский форум "Право. Религия. Государство" пройдет 15 декабря 2021 года в Общественной палате РФ

29 ноября, 2021

15 декабря 2021 г. в Общественной Палате РФ пройдет Четвертый всероссийский форум “Право. Религия. Государство”. Организаторами мероприятия выступают Общественная палата РФ, Российская ассоциация религиозной свободы (РАРС) “Славянский правовой центр” (СПЦ). Форум организован при активном участии комиссии по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по правам человека, кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, фонда поддержки христианской культуры, науки и образования, московского исламского института (ДУМ РФ), института верховенства права.

К участию в работе форума приглашаются специалисты и эксперты, включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений, представители Администрации Президента, Государственной Думы, Правительства РФ, Минпросвещения и Рособрнадзора, Министерства юстиции, МВД, ФАДН, ФСИН, Общественной палаты РФ, Аппарата Уполномоченного по права человека в РФ, религиозных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и отраслевые исследователи религии. Предлагаемые темы к обсуждению: “Свобода совести и традиционные ценности: соотношение, правоприменение и защита”, “ Национальная безопасность и свобода совести”, “Применение  специальных знаний по делам, связанным с реализацией права на свободу совести”, “Диалог государства и религиозных объединений”.

К активному участию приглашаются эксперты и специалисты в сфере государственно-конфессиональных отношений, адвокаты и юристы, представители органов государственного управления, студенты высших учебных заведений. Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную форму. Участие в работе форума возможно в следующих вариантах:  

Онлайн трансляция форума будет доступна 15 декабря на сайте форума - www.prgforum.ru и будет включать приветственную часть, а также онлайн-трансляцию сессий форума. С 18 декабря на сайте форума будут доступны видеодоклады, присланные участниками форума.

По итогам форума традиционно будут сформированы предложения и рекомендации, реализация которых позволит решить многие проблемы, существующие как в области законодательства о свободе совести, так и правоприменения, что поможет внести весомый вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений. Также, планируется выпуск сборника докладов и выступлений спикеров.

Если Вы заинтересованы в участии, заполните специальную форму. Подробную информацию о требованиях к докладам вы можете найти в разделе вопросы на официальном сайте форума www.prgforum.ru