Новости

Член СПЧ Владимир Ряховский считает, что поручения Президента РФ, относительно реализации свободы вероисповедания, выполнены не полностью

12 ноября, 2020

Адвокат Владимир Ряховский, комментируя исполнение поручений Президента РФ по результатам заседания в декабре 2018 года, отметил, что при всех видимых плюсах, Верховный суд, сделав обзор практики по статье 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, фактически не сказал ничего нового, он повторил позицию, ранее выявленную уже Конституционным судом Российской Федерации. И, к сожалению, в обзоре практики не были даны ответы на все вопросы, и в том числе на те, которые были озвучены на заседании Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Владимир Ряховский напомнил, что существуют 2 формата обобщения практики: собственно Обзор судебной практики и Постановление Пленума Верховного суда. И именно, в Постановлении Пленума раскрываются основные понятия, Пленум раскрывает какие-то важные правовые позиции и дефиниции. А при формировании обзора, Верховный Суд исходит из всех вступивших в силу решений, и не подвергает их сомнению. Хотя некоторые из таковых решений просто не поддаются какому – то осмыслению.

По мнению Владимира Ряховского остались неосвещенными наиболее значимые вопросы, такие, как: это соотношение между правом каждого на распространение своих убеждений и миссионерской деятельностью религиозного объединения; реализации права каждого на свободу вероисповедания без создания религиозного объединения в той или иной форме. А также, остаётся правовая неопределенность понятий религиозного превосходства и исключительности в контексте Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: СПЦ