Новости

Адвокат Станислав Кулов об актуальных проблемах государственного контроля за деятельностью духовных образовательных учреждений

12 ноября, 2020

Адвокат Станислав Кулов выступая на секции "Религиозная деятельность: правовое регулирование и актуальные проблемы" в рамках Второго всероссийского форума "Право. Религия. Государство", рассказал об актуальных проблемах государственного контроля за деятельностью духовных образовательных учреждений в части реализации программ, направленных на подготовку религиозного персонала и священнослужителей.

Одна из проблем заключается в том, что специалисты, осуществляющие контроль за деятельностью духовных образовательных учреждений применяют общий подход, навязывая программам, которые реализуются такими учреждениями, формы и элементы соответствия, стандарты, используемые для светских образовательных программ. По образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, не существует федеральных государственных образовательных стандартов - подобные образовательные программы регулируются конфессиональными стандартами и внутренними установлениями религиозных организаций.

Сравнивать структуру данных программ с требованиями к программам по направлениям подготовки, утвержденными Перечнем направлений подготовки высшего образования – бакалавриата или иного уровня образования, некорректно и неправомерно. Структура подобных программ, в соответствии с законодательством Российской Федерации (ФЗ «Об образовании») регламентируется установлениями самой религиозной организации или установлениями централизованной религиозной организации.

Адвокат Станислав Кулов уверен, что эксперты Рособрназдора, могут иметь высокий уровень профессионализма и достаточно знаний для проведения проверок и осуществления контроля за деятельностью светских высших учебных заведений, однако, деятельность духовных образовательных организаций весьма специфична и требует наличия специализированных знаний.

По мнению эксперта, совершенно очевидно, необходимы новые механизмы для контроля, возможно, новые нормы, возможно их кодификация, в законе о свободе совести, которые в полной мере будут отвечать интересам религиозных организаций и способствовать развитию религиозного образования, а пока текущие стандарты контроля, только парализуют работу духовных образовательных организаций.

Источник: СПЦ